西安地铁5号线最新消息(线路图+站点+开通时间)
导语 为确保市民出行需求,方便大家及时了解五号线最新消息,本文将持续更新西安地铁5号线最新动态。
更新时间:2022年2月8日
2月8日上午, 地铁5号线西安东站交通枢纽工程开工建设,标志着高铁东城核心区首个项目正式开工。
更新时间:2022年3月10日
开通时间:2020年12月28日
运营时间:
2022西安5号线运营时间 |
||||||
往创新港 |
往马腾空 |
|||||
站点 | 首班车 | 末班车 | 站点 | 首班车 | 末班车 | |
马腾空 | 06:00 | 23:15 |
|
创新港 | 06:00 | 23:15 |
黄渠头 | 06:02 | 23:17 |
|
创新港东 | 06:02 | 23:17 |
理工大曲江校区 |
06:04 |
23:19 |
|
翱翔小镇 |
06:05 |
23:20 |
青龙寺 | 06:07 | 23:22 |
|
钓台 | 06:07 | 23:22 |
雁翔路北口 | 06:09 | 23:24 |
|
沣西文化公园 | 06:09 | 23:24 |
太乙路 | 06:12 | 23:27 |
|
东马坊 | 06:11 | 23:26 |
建筑科技大学·李家村 | 06:14 | 23:29 |
|
高桥 | 06:15 | 23:30 |
文艺路 | 06:16 | 23:31 |
|
文教园 | 06:17 | 23:32 |
南稍门 | 06:18 | 23:33 |
|
欢乐谷 | 06:20 | 23:35 |
省人民医院·黄雁村 | 06:20 | 23:35 |
|
镐京 | 06:22 |
23:37 |
边家村 |
06:22 |
23:37 |
|
复兴大道南 |
06:24 |
23:39 |
西北工业大学 |
06:25 |
23:40 |
|
斗门 |
06:27 |
23:42 |
丰庆公园 |
06:27 |
23:42 |
|
王寺 |
06:29 |
23:44 |
金光门 |
06:30 |
23:45 |
|
阿房宫南 |
06:00 |
23:47 |
汉城南路 |
06:32 |
23:47 |
|
石桥立交 |
06:01 |
23:49 |
西窑头 |
06:35 |
23:50 |
|
西窑头 |
06:04 |
23:52 |
石桥立交 |
06:38 |
23:53 |
|
汉城南路 |
06:07 |
23:55 |
阿房宫南 |
06:00 |
23:55 |
|
金光门 |
06:09 |
23:57 |
王寺 |
06:03 |
23:58 |
|
丰庆公园 |
06:12 |
00:00 |
斗门 |
06:05 |
00:00 |
|
西北工业大学 |
06:15 |
00:02 |
复兴大道南 |
06:08 |
00:03 |
|
边家村 |
06:17 |
00:05 |
镐京 |
06:10 |
00:05 |
|
省人民医院·黄雁村 |
06:19 |
00:07 |
欢乐谷 |
06:12 |
00:07 |
|
南稍门 |
06:21 |
00:09 |
文教园 |
06:15 |
00:10 |
|
文艺路 |
06:23 |
00:11 |
高桥 |
06:17 |
00:12 |
|
建筑科技大学·李家村 |
06:25 |
00:13 |
东马坊 |
06:20 |
00:15 |
|
太乙路 |
06:27 |
00:15 |
沣西文化公园 |
06:23 |
00:18 |
|
雁翔路北口 |
06:30 |
00:18 |
钓台 |
06:25 |
00:20 |
|
青龙寺 |
06:32 |
00:20 |
翱翔小镇 |
06:27 |
00:22 |
|
理工大曲江校区 |
06:35 |
00:23 |
创新港东 |
06:30 |
00:25 |
|
黄渠头 |
06:37 |
00:25 |
创新港 |
06:32 |
00:27 |
|
马腾空 |
06:39 |
00:27 |
受国铁西安东站建设整体方案影响,先期计划开通马腾空站至创新港站,含车站31座,共计41.6公里。
目前已开通的车站有:创新港、创新港东、翱翔小镇、钓台、沣西文化公园、东马坊、高桥、文教园、欢乐谷、镐京、复兴大道南、斗门、王寺、阿房宫南、石桥立交、西窑头、汉城南路、金光门、丰庆公园、西北工业大学、边家村、省人民医院·黄雁村、南稍门、文艺路、建筑科技大学·李家村、太乙路、雁翔路北口、青龙寺、理工大曲江校区、黄渠头、马腾空。
温馨提示:微信搜索【西安本地宝】公众号,关注后回复【地铁】查看西安地铁末班车时间、获取高清线路图,进入地铁失物招领平台,查看安检规定,地铁修建进展等